Dortmund / Castrop-Rauxel - Computerbetrug

Aktualisiert

Der Geschädigte erhielt eine fingierte SMS, welche vermeintlich von seiner Bank stammte, und gab auf Aufforderung seine Zugangsdaten zum Online-Banking ein. 

Durch die bisher unbekannten Tatverdächtigen wurde daraufhin eine digitale Zahlungskarte zum Konto des Geschädigten  hinzugefügt. Im Zeitraum vom 18.08.2023 auf  den 19.08.2023 wurden mittels dieser Zahlungskarte Einkäufe in Supermärkten in Dortmund und Castrop-Rauxel getätigt. 

Tatzeit
-
Tatort
44141
Dortmund